Menu:

Шахматный всеобуч
Правительство курганской области Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru КПМО : Наша новая школа Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Администрация Щучанского района Правительство Курганской области Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

Повышение родительской платы

rono2545 | 16 Декабрь, 2014 13:24

Постановление Администрации города Щучье от 28.11.2014 г № 661 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законнных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных учреждениях Щучанского района"           

  Дошкольное образование в Российской Федерации – услуга бесплатная, а за присмотр и уход за детьми взимается родительская плата, которую вправе устанавливать  учредитель. Присмотр и уход за детьми, согласно закона об образовании, - «комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня».


               На протяжении многих лет (с 2007 года) в нашем районе родительская плата за детский сад была дифференцированной – для сельских детских садов с 9-тичасовым режимом работы, для детских садов с 10-10,5-часовым режимом и для 12-тичасовых ДОУ г. Щучье, несмотря на то, что нормы продуктов питания для 9-ти и 10-тичасовых детских садов всегда были одинаковыми, недостающие средства для приобретения продуктов детские сады получали из районного бюджета, в том числе средства на возмещение родительской платы за граждан льготных категорий. По итогам 2013 года бюджетные средства, затраченные на организацию питания воспитанников ДОУ составили 33% (соответственно, родительская плата составила всего 67% от стоимости питания).

              Прежде чем принять решение о повышении родительской платы за присмотр и уход в дошкольных учреждениях был сделан расчет стоимости одного дня питания в соответствии с СанПиН (стоимость составила 114,18 руб. в день на одного ребенка, в месяц – 2350 руб.); был сделан анализ пребывания детей в 12-часовых детских садах, который показал, что после 18 часов в детских садах остается 4-5% воспитанников. Это влечет неэффективные расходы бюдждета. Поэтому было принято решение перевести 12-тичасовые детские сады на 10,5-часовой режим работы и установить родительскую плату единую для всех дошкольных учреждений района. Исключением является детский сад № 8, в котором 78% родителей воспитанников работает на объекте УХО и по этому учреждению будет принято особое решение.

             В 2014 году складывается особенно сложная ситуация с организации питания в связи с ростом цен на основные продукты, в связи с тем, что не все родители понимают  необходимость своевременной оплаты, несмотря на востребованность детских садов и большую очередность. Вследствие этого снижается и процент выполнения норм питания.        

                  Устанавливая родительскую плату, мы оставили льготы многодетным семьям (50%) и инвалидам 1-2 группы (100%), хотя в «Законе об образовании в РФ» эти категории не упоминаются. Также продолжает функционировать муниципальная группа для детей из малообеспеченных семей в МКДОУ «Детский сад № 4 «Колокольчик» г. Щучье, которые посещают детский сад бесплатно.

              С 2007 года родителям выплачивается компенсация части родительской платы: за первого ребенка – в размере 20 % от уплаченной суммы, за второго ребенка – 50 %, за третьего и последующих детей – 70 %. Оформляется компенсация в дошкольном образовательном учреждении, ответственность за оформление и выплату компенсации возложена на руководителей ДОУ.

              Более полную информацию по всем вопросам заведующие дают на родительских собраниях в детских садах.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в: Дошкольное образование. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»