Menu:

Шахматный всеобуч
Правительство курганской области Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru КПМО : Наша новая школа Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Администрация Щучанского района Правительство Курганской области Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

Общая информация

rono | 08 Апрель, 2014 02:00

С.В. Ваганова,

заведующий отделом

 народного образования

Администрации Щучанского

района (РОНО)

Современное состояние системы образования 

 Щучанского района на 1 января 2014 года

Система образования Щучанского района представлена учреждениями различных видов и типов, а также различной ведомственной принадлежностью: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования детей, учреждения государственной поддержки детства, учреждения профессионального образования.

Если по  состоянию на май 2013  г в  муниципальной системе образования 41 образовательное учреждение: 10   средних общеобразовательных школ, 9 основных общеобразовательных школ, 2 начальные общеобразовательные школы, а также 3 школьных филиала (начальные общеобразовательные), 2 учреждения дополнительного образования детей, 18 дошкольных образовательных учреждений, то по состоянию на 01 января 2014 г в муниципальной системе образования 7 средних школ, 1 основная школа. Ряд общеобразовательных учреждений стали филиалами базовых школ, всего 11 филиалов. При этом не стало школ в д. Утичье, д. Арасланова.

Количество  учреждений не стабильно, поскольку характерной чертой последнего времени является поиск путей эффективного развития, хотя за пять предыдущих лет сеть образовательных учреждений района и не претерпела больших изменений. В муниципальную систему образования за последний год перешли Каясанская основная  школа «РЖД» № 53, а также два ведомственных детских сада, принадлежавших ранее ведомству Министерства обороны (ныне это Детский сад №7 «Звездочка» п.Плановый, детский сад №8 «Улыбка» г. Щучье).

Доступность дошкольного образования

                 На протяжении последних  лет одним из приоритетных направлений работы  остается  сохранение сети дошкольных учреждений и обеспечение доступности дошкольного образования для  всех слоёв населения, а также оказание педагогической помощи родителям, воспитывающим детей на дому. 

Увеличение рождаемости, трудовой занятости  родителей, повышение уровня образовательных потребностей семей привели к тому, что число желающих устроить ребенка в детский сад, значительно возросло и превышает количество имеющихся мест. Наиболее остро обозначена проблема  в г. Щучье, с.Чумляк, с.Майка.  В 2012 г – 486 детей ожидали своей очереди (город -330, село – 156). В 2013 г - 543. На  1 января 2014 года в Щучанском районе проживает 2066 детей от рождения до 7 лет. Поэтому ежегодными  мероприятиями в этой сфере стало введение новых дошкольных мест.

 С 2008 года в районе ведется целенаправленная работа по увеличению мест в дошкольных учреждениях, на принципах софинансирования удалось восстановить 7 групп в функционирующих детских садах и 1 стационарную дошкольную группу полного дня при МКОУ «Чумлякская СОШ»; восстановлены дополнительные группы в МКДОУ «Пивкинский детский сад «Ромашка», МДОУ «Майковский детский сад «Колосок», в МКДОУ  «Детский сад №3 «Росинка» г. Щучье, а также 4 группы  МКДОУ «Детский сад №4 «Колокольчик» г Щучье. Таким образом, за 5 лет количество мест в дошкольных образовательных учреждениях района увеличилось на 322.

Все муниципальные детские сады  не имеют лицензий на право ведения образовательной деятельности, т.к.  требования Роспотребнадзора и Пожнадзора ДОУ исполнить не могут. На 1 января 2014 года  у 3 детских садов сданы документы на получение лицензии. Помещения детских садов, в-основном, приспособленные, материальная база изношена. Образовательный процесс в них организован на достаточном уровне, все ДОУ имеют  образовательные программы, которые приведены в соответствие Федеральным государственным требованиям.

Большинство ДОУ работают по программе «Радуга», три – по программе «Детство».

Численность детей – дошкольников в образовательных учреждениях - 949, охват детей дошкольным общественным воспитанием ежегодно увеличивается и составил на 1 января 2014 г. 53,8 %. В ДОУ функционирует 51 группа, из них 12 – для детей раннего возраста.

Поучают педагогическую помощь и те дети, которые не посещают детский сад. В районе развиваются вариативные формы дошкольного образования:  группы кратковременного пребывания (на 1 января 2014 года – 16 групп), 2 КОЦа, «Школа развития», педагогический патронаж, работают консультативные пункты на базе детских садов, родительские клубы и др. Из малых деревень организован подвоз дошкольников в ДОУ и ГКП.  Стабильно работает «Школа развития «Капельки» в Доме детства и юношества для старших дошкольников в рамках дополнительного образования.

 На предложения местным предпринимателям по открытию частных детских садов, ответа не последовало.

Не смотря на предложения родителям различных вариативных форм дошкольного образования, самой востребованной формой остается муниципальный детский сад.

 Общее образование

Организация предоставления  общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам – это один из наиболее емких вопросов местного значения в сфере образования.

Общеобразовательные учреждения расположены в типовых зданиях. При значительном уменьшении числа обучающихся сохранены все здания школ. В г. Щучье за последнее десятилетие по программе УХО построены новые здания школ: №2, №3, №4.  Это современные здания, оснащенные современным оборудованием. Все школы района имеют лицензии на образовательную деятельность. За последние три года школьная инфраструктура значительно улучшилась. Этому способствовали областные программы по лицензированию (на условиях софинансирования с местным бюджетом), а также Комплекс мер по модернизации общего образования, в рамках которого Щучанский район получил субсидии на модернизацию общего образования. 

Обновлена ученическая  мебель. Школы закупили спортивный инвентарь, учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование. В 2013 году в школы района поступило 3 учебных кабинета (2 ОБЖ и естественно-научного цикла). Для крупных базовых школ приобретены компьютерное оборудование для организации дистанционного обучения, робототехника и учебники. В школах имеется  интернет, используются электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе. 2 школы района являются участниками регионального инновационного проекта – «Интерактивная школа». Во всех школах проведен энергоаудит.

 В летний период  ежегодно ведутся текущие ремонты.  Проведен капитальный ремонт Белоярской средней школы. Лучшей материально-технической базой отличаются: МКОУ «СОШ №3» г. Щучье,  МКОУ «СОШ №4» г. Щучье, МКОУ «Песчанская СОШ», МКОУ «Пивкинская СОШ», МКОУ «Сухоборская СОШ», МКОУ «Чумлякская СОШ».

Для обеспечения доступности образования организован ежедневный подвоз учеников к месту учебы. Транспортный парк достаточно большой - 17 транспортных средств. В 2013 уч.году  обновился школьный парк, приобретен новый автобус  ПАЗ за счет средств модернизации для МКОУ «СОШ №4» г. Щучье, а также ГАЗЕЛЬ для МКОУ «СОШ №3» г. Щучье.

Сегодня подвозится 556 человек, в т.ч. 14 проживающих в интернате.

В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся в школах созданы и обновляются условия для организации горячего питания. Школьные столовые в основном обеспечены технологическим и холодильным оборудованием, кухонной и столовой посудой, мебелью для обеденных залов. За последний год значительно улучшилась материальная база столовых. 

В школах района 2524 ученика,  из малообеспеченных семей - 958, все они, а также   первоклассники,  питаются бесплатно, за счет средств районного и областного бюджетов.

В школах организовано и медицинское обслуживание обучающихся. В 2012 г открыт логопедический пункт в МКОУ «Чумлякская СОШ» для детей школьного возраста. Оборудование закуплено за счет федеральных средств по программе «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015гг». Введена ставка учителя-логопеда в МКОУ «Чумлякская СОШ», направлен педагог на профессиональную переподготовку на отделение «олигофренопедагогика». На открытие логопункта и обучение педагога потрачены из средства муниципального бюджета.

В рамках реализации целевой программы «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015гг.» в МКОУ «Чумлякская СОШ» созданы все необходимые условия для перемещения и пребывания детей инвалидов в ОУ,   закуплено  логопедическое, игровое реабилитационное оборудование, аппаратно-программные комплексы для детей с ОВЗ, кабинет психомоторной коррекции и коррекционной гимнастики).  Для детей инвалидов в районе организовано дистанционное обучение, 5 человек из них получает образование  в Курганской областной средней общеобразовательной школе дистанционного обучения детей-инвалидов. По сравнению с 2011 г доля таких детей охваченных дистанционной формой обучения увеличивается. На 1 января 2014 года 45 детей с ограниченными возможностями здоровья обучается в режиме интегрированного обучения в 13 ОУ. На индивидуальном обучении по программам специальных (коррекционных)  ОУ 8 вида занимаются 18 школьников. Во всех школах получены лицензии на данный вид деятельности. Подготовлены педагоги.

В районе открыт консультативный психологический пункт на базе МКОУ «Дома детства и юношества» г. Щучье.

Государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов нашего района проходит успешно. Ребята показывают достаточный уровень подготовки для дальнейшего обучения и получения будущей профессии. Результаты ЕГЭ коррелируют с областными показателями. Ежегодно среди выпускников школ района имеются ребята, награжденные золотыми и серебряными медалями. Большая заслуга в этом педагогов городских школ №1, №2, Сухоборской.  

С 2010 года ведётся работа  по федеральным государственным образовательным стандартам. В образовательных учреждениях уделяется особое внимание развитию и поддержке  одарённых детей. Создано районное НОУ, ежегодно проводятся районные научно-практические конференции, организовано участие детей в профильных сменах загородных оздоровительных лагерей, проводятся ежегодные чествования Главой района лучших учеников, лучших выпускников. Ежегодно организуется муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады, победители выезжают на областной этап.

Это далеко не полный перечень проводимых в районе мероприятий по развитию и поддержке одарённых детей.

 

Внеурочные достижения детей неоднократно отмечены наградами на  спортивных соревнованиях разного уровня и в различных конкурсах. Это результат целенаправленной работы двух учреждений  дополнительного образования, тесно взаимодействующих с учреждениями общего образования. Охват  дополнительными образовательными услугами с учетом учреждений дополнительного образования детей составляет 82 %. Наибольший вклад в копилку наград федерального, межрегионального уровня вносит ДЮСШ (директор Э.Ф.Сулейманов).

На территории района действует 7 культурно-образовательных центра, из них 4 имеют статус областной КОЦ.

Функционируют 15 школьных музеев и комнат боевой славы, 18  детских общественных объединений, создан муниципальный ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию школьников на базе МКОУ «СОШ №4» г. Щучье. Присвоен областной статус социально-активного образовательного учреждения МКОУ «Чумлякская СОШ».

 Организованно, с использованием различных форм в городе осуществляется летний отдых и оздоровление школьников. Дети Щучанского района могут отдохнуть в лагерях дневного пребывания на базе  школ района, в загородных оздоровительных лагерях Курганской области, оздоровиться в санаториях круглогодичного действия области и за ее пределами. А так же  организовать свой досуг в кружках и секциях, туристических походах, экскурсиях и быть трудоустроенными в трудовые отряды, ремонтные звенья, ученические бригады.

Основу  развития и успешного функционирования  системы образования Щучанского района составляют кадры. В муниципальных образовательных учреждениях Щучанского района трудится 267 педагогов.

К сожалению, увеличивается доля педагогов пенсионного возраста. Так, в школах педагогов старше 55 лет 23,8%, а от 40 до 55 лет – 42,7%. Ежегодно в район прибывают молодые специалисты – выпускники вузов, колледжей, но проблемой остается закрепляемость кадров. Не смотря на то, что молодые педагоги заключают договор, получают подъемное пособие от региона, но, отработав три года, лишь часть из них остается в школе. Дефицит в педагогических кадрах  ощущается среди учителей начальных классов, математики, иностранного языка, физики, технологии. Более благополучная обстановка по  возрастному цензу у воспитателей ДОУ – 54% в возрасте от 25 до 40 лет, но отстают по доле педагогов с высшим образованием, их всего 37,7% в ДОУ. Доля воспитателей, не имеющих образования вообще, составляет 22,4%. И, не смотря на то, что заработная  плата педагогов-дошкольников увеличивается, острая нехватка кадров имеет место постоянно.

 Ежегодно, участвуя в профессиональных конкурсах, педагоги учреждений всех уровней образования, становятся победителями и лауреатами не только в  районе, но и на уровне области. В районе работают 7 муниципальных инновационных площадок, присвоен областной статус 7 школам.

 Немаловажным фактором признания труда педагогов является  ежегодный конкурс лучших учителей, по итогам которого  с 2006 года 13 педагогов Щучанского района занесены в список лучших учителей России: Л.И. Красногорцева, О.Г. Щетинкина, Н.А. Валеева,  В.А. Пиняев (2 раза), Г.В. Полуэктова, С.Л. Диких, З.В. Трапезникова, Г.К. Шакирова,  О.А. Лагойда, Н.В. Корболина (2 раза), Г.В. Клещева.

Среди педагогов района статус заслуженных учителей, отличников, почетных работников образования имеют 25 человек.

 Много лет посвятили управленческой  работе в детском саду  Калистратова Надежда Николаевна (МКДОУ № 3 «Росинка» г Щучье, Черданцева Галина Владимировна (МКДОУ «Медведский детский сад»), Озерянская Ольга Валентиновна (МКДОУ «Сухоборский детский сад»), в общеобразовательных учреждениях – Кузьмина Татьяна Александровна, Ботова Людмила Викторовна, Корчагин Павел Васильевич, Булыгина Раиса Александровна, Колясникова Валентина Григорьевна и другие.

 

Опека и попечительство

Сектором опеки и попечительства отдела народного образования Администрации Щучанского района (РОНО) в 2013 году выявлено 23 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них устроены: под опеку –5 детей, в приемную семью – 11 детей, усыновлен – 1 ребенок, помещен в гос. учреждения–1 ребенок. За 2013 год сектором опеки и попечительства было произведено 8 отобраний детей у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей. Численность родителей лишенных родительских прав составляет 13 человек. Щучанским районным судом Курганской области вынесено одно решение об ограничении в родительских правах в отношении 2-х родителей. На конец 2013 года на учете в секторе опеки и попечительства отдела народного образования Администрации Щучанского района состоит 43 приемных семьи, в которых воспитываются 88 детей.

Опубликовано в: Скрытый. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»